!!60 баллов!! Составьте формулу гомолога метана, при горении которого образуется в п

!!60 баллов!! Составьте формулу гомолога метана, при горении которого образуется в пять раз больше углекислого газа, чем при горении метана. Ответ подтвердите уравнениями реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH4+2O2=CO2+2H2O По уравнению реакции мы видим,что при сгорании одного моль метана образуется 1 моль углекислого газа.Нам нужно найти такое вещество количеством 1 моль при сгорании которого будет выделяться 5 моль CO2. Составим уравнение, с учетом что количество сгоревшего вещества относится к количеству выделившегося углекислого газа как 1:5 , с учетом того, что сгоревшее вещество - гомолог метана.  C5H12+8O2=5CO2+6H2O Итак, формула гомолога метана - это н-пентан.