60БАЛЛОВ НАПИСАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЛАНС, написать ГДЕ ОКИСЛИТЕЛЬ И ВОССТАНОВИТЕЛЬ. И..... И ОБЬЯСНИТЬ КАК ЭТО ДЕЛАТЬ. ИМЕННО ИНТЕРЕСУЕТ окислитель, восстановитель, реакция окисления или восстановления????? Срочно HgO=Hg+O2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Hg(+2)O(-2) = Hg(0) + O2(0) - В скобках написал степени окисления каждого элемента. Hg(+2) +2e --> Hg (0) - Ртуть взяла 2 электрона и восстановилась до простого вещества - ртути, она окислитель в данной реакции.(Реакция окисления) O2(-2) -2e --> O2(0) - Кислород отдал 2 электрона, тем самым превращаясь в простое вещество - кислород. Он - восстановитель.(Реакция окисления) Реакция внутримолекулярного окисления-восстановления. Как это делать(электронный баланс), сейчас может напишу.