6.В каком направлении будет смещаться равновесие с повышением температуры и с понижением давления для следующей обратимой реакции: 2SО2 + О2 = 2SО3; ∆ Н= -196,6 кДж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При повышении температуры - влево При понижении давления - влево По закону Ле Шателье система при внешнем воздействии на неё старается уменьшить эффект этого воздействия, т. е. смещает равновесие реакции в сторону эндотермической при нагревании и смещает равновесие в сторону создания большего объёма при уменьшении давления.