7. гору длиной 50 м лыжник прошел за 10 с, двигаясь с ускорением 0,4 м/с Чему равна скорость лыжника в начале и в конце горы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение прямолинейного равноускоренного движения: [latex]x(t)=x_0+v_0t+\frac{at^2}2[/latex] Приняв за точку отсчета начало горы, а x(t) за S, получим: [latex]S=v_0t+\frac{at^2}2[/latex], откуда [latex]v_0=\frac St - \frac{at}2[/latex] [latex]v_0=\frac{50}{10} - \frac{0,4*10}2=5-2=3[/latex] м/с. Уравнение скорости при равноускоренном прямолинейном движении: [latex]v=v_0+at[/latex] [latex]v=3+0,4*10=3+4=7[/latex] м/с. Ответ: 3 м/с; 7 м/с