7 грамм алюминия прореагировала с 18 г хлора , какая масса соли получилась?
7 грамм алюминия прореагировала с 18 г хлора , какая масса соли получилась?
Ответ(ы) на вопрос:
2Al + 3Cl2 = 2AlСl3
n(Al) = 7/27 = 0,260 моль
n(Cl2) = 18/71 = 0,253 моль
Алюминий в избытке.
m(AlCl3) = 0,25*2*133,34/3 = 22,2 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы