7 класс   На рисунке треугольник AOD=треугольнику COB. Докажите что AB=CD. Рисунок: параллелограм  ABCD с 2 диагоналями ( AC и BD ), пересекающимися в точке O.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) рассмотрим эти треугольники, доказываешь что они равнобедренные(точка пересечения О, делит диагонали пополам)=> (OD=OB, AO=OB, AB=CD) как-то так, только рисунка точного нет, переделай на своё=)
Гость
Т. к. треугольник AOD = треуг. BOC,  то  BO = OD  и AO = OC. Рассмотрим треуг. AOB и COD. Они равны по двум сторонам и углу между ними ( вертикальные). А в равных треуг-ках равны соответственные стороны, значит AB = CD.