7. Укажите, в каких предложениях с однородными членами неверно расставлены знаки препинания. A. Было грустно, и в весеннем воздухе, и на темневшем небе, и в вагоне. Б. Ветер гонял колючие, прерывистые, душные тучи строительно...

7. Укажите, в каких предложениях с однородными членами неверно расставлены знаки препинания. A. Было грустно, и в весеннем воздухе, и на темневшем небе, и в вагоне. Б. Ветер гонял колючие, прерывистые, душные тучи строительной пыли. B. Дорога то подымалась на взгорье, то упиралась в скалу. Г. Хаты, поля и леса проступали все яснее и яснее. Д. Странный звук подплывал все ближе и ближе, и рос в своей силе. 8. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены). A. Всюду видится родное и знакомое. Б. На прилавке красовались свежие овощи красные помидоры зеленые огурцы. B. Митраша выучился делать деревянную посуду бочонки лохани шайки. Г. Чистый звучный басистый звук колокольчика звенел вокруг. Д. Слышалось там и пенье и смех и ворчанье. 9.Укажите, в каких предложениях с обобщающими словами при однородных членах неверно расставлены знаки препинания. A. Восход осыпал все: сосну, утес, реку, облака потоками золотой пыли. Б. И палисадник, и сад, и лук на грядках — все это вместе было дом. B. Все было серо, холодно и мокро и земля, и небо, и тощая трава. Г. Рассуждали о всякой всячине: о погоде, ценах, музыке, машинах. Д. Всюду: сверху и снизу— все смешалось. Е. Все в тающей дымке: холмы, перелески. 10. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении. За околицей запели ( ) и мелодия старинной русской песни неожиданной болью отозвалась в душе Владимира. А. Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая. Б. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая. В. Сложное предложение, перед союзом И запятая не ставится. Г. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И не нужна запятая.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7. Укажите, в каких предложениях с однородными членами неверно расставлены знаки препинания.  Д. Странный звук подплывал все ближе и ближе, и рос в своей силе.  звук (что делал?) подплывал и рос (запятая не нужна) 8. Найдите предложения с обобщающим словом при однородных членах (знаки препинания не расставлены).  Б. На прилавке красовались свежие овощи: красные помидоры, зеленые огурцы.  B. Митраша выучился делать деревянную посуду: бочонки, лохани, шайки.  9.Укажите, в каких предложениях с обобщающими словами при однородных членах неверно расставлены знаки препинания.  B. Все было серо, холодно и мокро и земля, и небо, и тощая трава.  нужно двоеточие после слова МОКРО 10. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении. За околицей запели ( ) и мелодия старинной русской песни неожиданной болью отозвалась в душе Владимира.  А. Сложное предложение, перед союзом И нужна запятая.