(70 б)Cоченение на выбор: -Роль банков у стабилизации та развитию еканомики -Финансовые инвестиции как инструмент модернизации економики

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В современном обществе банки организуют денежный *оборот и кредитные отношения. Через банки осуществляется финансирование народного хозяйства, купля-продажа ценных бумаг. Основной принцип банковского дела остался неизменным и в наши дни: хранить деньги вкладчиков и отдавать основную часть в кредит физическим и юридическим лицам. В настоящее время люди, которые вкладывают деньги в банк, не только не платят за их хранение, как это было раньше, но и сами получают от банка проценты, потому что банк заинтересован в том, чтобы привлечь их деньги. Банк – это посредник между товаропроизводителями. Банк производит продукт (кредит) в виде денег и платежных средств, предоставляет услуги денежного характера. Банковский капитал всегда находится в движении. Без банковской системы невозможно функционирование предприятий, которые пользуются банковскими ссудами для развития своего производства. Вывод: Банк осуществляет регулирование платежного оборота в наличной и безналичной форме, без которого развитие экономики невозможно.