7. Брусок массой 2,5 кг под действием силы F=10 Н перемещается по горизонтальной поверхности на расстояние S=2,5 м (см. рис.). Чему равна работа силы тяжести на этом пути?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спроецируем на оси силы, действующие на тело: на горизонтальную ось - F и Fтр, на вертикальную: N и mg. Так как A = F * s * cos α или sin α (зависит от оси, на которую проецируем силу, действующую на тело), то для Fтяж = mg, ее работа будет равна 0, потому что тело не совершает никаких вертикальных перемещений, лишь горизонтальные.