7. Даны вершины А(Х1;Y1), В(Х2;Y2), С(Х3;Y3) треугольника АВС. Требуется найти: o уравнение стороны АС o уравнение высоты, проведенной из вершины В o длину высоты, проведенной из вершины А o величина (в радианах) угла В o уравн...

7. Даны вершины А(Х1;Y1), В(Х2;Y2), С(Х3;Y3) треугольника АВС. Требуется найти: o уравнение стороны АС o уравнение высоты, проведенной из вершины В o длину высоты, проведенной из вершины А o величина (в радианах) угла В o уравнение биссектрисы угла В. А(0;-9), В(5;3), С(1;6).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Даны вершины А(0;-9), В(5;3), С(1;6).  Требуется найти: 1) уравнение стороны АС:    АС: (х-0)/(1-0) = (у+9)/(6+9)    х/1 = (у+9)/15 это каноническое уравнение прямой,    15х = у + 9     15х - у - 9 = 0   это общее уравнение этой же прямой,     у = 15х - 9   это уравнение прямой с коэффициентом.      2) уравнение высоты, проведенной из вершины В на сторону АС,               имеет коэффициент а = -1/15.      Уравнение будет у = -1/15х + в.      Для определения параметра в подставим известные координаты точки      В в это уравнение:      3 = (-1/15)*5 + в,      в = 3 + (5/15) = 50/15.      Окончательно получаем уравнение высоты из точки В:      у = (-1/15)х + (50/15).  3) длину высоты, проведенной из вершины А:     АА₂ = 2S/ВС.     Расчет длин сторон:     АВ = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √169 = 13,     BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √25 = 5,     AC = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √226 = 15,0333.     Площадь S находим по формуле Герона.  Полупериметр р = 16,51665:     S =  31,5.     Высота из точки A = 2*31,5/5 = 12,6. 4) уравнение биссектрисы угла В определяем по формуле:     [latex] \frac{A_1x+B_1y+C_1}{ \sqrt{A_1^2+B_1^2} } = \frac{A_2x+B_2y+C_2}{ \sqrt{A_2^2+B_2^2} } [/latex]. Выражения в числителях - уравнения прямых, составляющих стороны угла, это стороны АВ и ВС. АВ : (Х-Ха)/(Хв-Ха) = (У-Уа)/(Ув-Уа).         12 Х - 5 У - 45 = 0. ВС : (Х-Хв)/(Хс-Хв) = (У-Ув)/(Ус-Ув).          3 Х + 4 У - 27 = 0. Получаем уравнение биссектрисы угла В: Х - 3.66667 У + 6 = 0  или  3х - 11у + 18 = 0.