7.Докажите, что глюкоза представляет собой многоатомный спирт. Напишите одно характерное уравнение химической реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
То, что глюкоза является многоатомным спиртом можно доказать с помощью гидроксида меди(II): CH2OH-(CHOH)4-CHO(голубая, желеобразная) + Cu(OH)2 = раствор глюконата меди(II) (ярко-синий)+ 2H2O Раствор глюконата меди (II) -  комплексное соединение.