8 КЛАСС, 25 БАЛЛОВ, СРОЧНО. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а противолежащий ему угол равен β. а)Выразите другой катет, противолежащий ему угол и гипотенузу через b и β. б)Найдите их значения, если b=10 с...

8 КЛАСС, 25 БАЛЛОВ, СРОЧНО. В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а противолежащий ему угол равен β. а)Выразите другой катет, противолежащий ему угол и гипотенузу через b и β. б)Найдите их значения, если b=10 см, β=50°.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) гипотенуза-с, другой катет-а, другой угол-α. тогда: с=b÷sinβ a=[latex] \sqrt{c-b^2} [/latex]=[latex] \sqrt{b^2/sin^2b -b^2 } [/latex] α=90-β б) при b=10 см, β=50⁰ Тогда: с= 10×sin50≈ 10÷0,77≈13 см а²=13²-10²=169-100=69,  а≈8,3см α=90-50=40⁰