8 класс1.Время нахождения у власти этого хана исследователи называют «Золотым веком» Казахского ханыства. Кто это?А) Урус В) БеркеС) Тауке2. Основной религии древних тюрков было поклонение триале высших божеств-Небу (Тенгри), п...

8 класс 1.Время нахождения у власти этого хана исследователи называют «Золотым веком» Казахского ханыства. Кто это? А) Урус В) Берке С) Тауке 2. Основной религии древних тюрков было поклонение триале высших божеств-Небу (Тенгри), покровительнице домашнего очага – Умай и: А) Земле-Воде (Йер-Суб) В) Земле (Йер) С) Священным гором (Ылук баш) 3. Территория современного Казахстана в эпоху позднего средневековья входила в состав трех монгольских улусов, владетелями которых Чингиз – хан назначил своих сыновей: А) Тулуя, Угэдэя,Чагатая В) Джучи,Чагатая,Угэдэя С) Джучи, Чагатая, Хубилая 4. Право взимания налогов не в пользу государства, а в пользу ближайших родственников хакана или его приближенных в государстве Караханидов называлось: А) вакф В) икта С) ясак 5. В ходе успешной для джунгар операции в конце 1741 г. Под командованием Септеня и старшего сына Галдан Церена Ламы-Доржи, произошел инцидент, последствия которого в течение почти пятнадцати лет влияли на внутреннюю и внешнюю политику Джунгарии: А) Переезд хана Аблая со своим улусом на земли Джунгарского ханства. В) Пленение Аблая и содержание его в ставке Галдан Царена, где он заводит близкие отношение с тремя известными предводителями ойратов. С) Приход к власти нойона Даваци, который вывел войска из казахских кочевий и предложил мирный договор С Абулмамбетом и Аблай. 6. Наиболее распространенной земледельческой культурой казахов традиционно считались: А) Пшеница В) Рис С) Просо 7. «Дистанционная система» была введена в Младшем жузе в: А) 1822 В) 1824 С) 1831 8. Этот известный знаток законов казахской степи и юриспруденции Востока, наставник хана Аблая, В народе названный ка « Карлыгаш Бий», был с 1743 по 1749 правителем Ташкента. Кто он? А) Казыбек бий В) Досай бий С) Толе бий 9. Кто возглавлял первое казахское посольство в Россию? А) Кул-Мухаммед б) Ураз-Мухаммед в) Дос-Мухаммед г) Али-Мухаммед 10.какое государство представляло наибольшую опасность для казахского ханства в первой половине 18в.? а)Россия б)Джунгария в)хива г)Китай 11.На сколько округов был поделен Средний жуз? А) 5 6)8 В) 10 г) 12 12.Какие месторождения были обнаружены в 1883 г.? А) нефти б) угля в) руды г) меди 13.Сколько лет длилось присоединение Казахстана к России? А) менее 100 б) 100 лет в) более 100 лет г) более 150 лет 14.Под чьим руководством произошло восстание 1836-1838 гг.? А) К.Касымова б) Жоламан-батыра в) султана Саржана г) И.Тайманова и М.Утемисова 15. Когда было основано укрепление Верное А)1853 Б)1854 В)1856 г)1857
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)с 2)в 3)в 4)с 5)в  6)а 7)а