8. Раскройте скобки. (Не) годующий взгляд; лежало (не) распечатанное письмо; (не) написанный, а отпечатанный текст; (не) поджаренная хозяйкой рыба; ничего (не) понимающий зверек; (не) мигающий взор; (не) дослышанная фраза; трав...

8. Раскройте скобки. (Не) годующий взгляд; лежало (не) распечатанное письмо; (не) написанный, а отпечатанный текст; (не) поджаренная хозяйкой рыба; ничего (не) понимающий зверек; (не) мигающий взор; (не) дослышанная фраза; трава еще (не) скошена; полы (не) покрашены; (не) крашенная краской скамейка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причастие пишется с не СЛИТНО, если не употребляется без не: негодующий взгляд. Полное причастие с не пишется СЛИТНО, если у него нет зависимых слов: немигающий взор;  лежало нераспечатанное письмо. Полное причастие образовано от глагола со значением неполного действия - не пишется в любом случае СЛИТНО (есть приставка недо-): недослышанная фраза. Полное причастие пишется с не РАЗДЕЛЬНО, если есть противопоставление с союзом а:  не написанный, а отпечатанный текст; Если у полного причастия есть хотя бы одно зависимое слово, не пишется РАЗДЕЛЬНО: не поджаренная хозяйкой рыба; ничего не понимающий зверек; не крашенная краской скамейка. С краткими причастиями не пишется РАЗДЕЛЬНО: трава еще не скошена; полы не покрашены;