80. Найдите предложение с придаточным и80.Найдите предложение с придаточным изъяснительным.а)На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер.б)Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо.в)Проводник вёл нас туда, где туристы бывал...

80. Найдите предложение с придаточным и80. Найдите предложение с придаточным изъяснительным. а) На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер. б) Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо. в) Проводник вёл нас туда, где туристы бывали редко. г) Там, где река делала поворот, никто не рыбачил.    81. В каком слове 10 букв, 11 звуков? а) вычитаемое; б) обеспечить; в) заявление;  г) объявление. 82. В каком слове написание гласной в корне зависит от ударения? а) Коснулся; б) загорелый; в) предлагать; г) пловец.   83. В каком слове пишется Ъ? а) Кан…он; б) в…юга; в) с…езд; г) л…ют. 84. В каком слове пишется суффикс –чик-? а) Домен…ик; б) чистиль…ик; в) камен…ик; г) рез…ик.   85. Не пишется раздельно: а) (не) растерявшиеся матросы; б) (не) скрываемая радость; в) (не) объяснимые явления; г) еще (не) выкрашенное окно.   86. Какое слово образовано суффиксальным способом? а) Подглядывая; б) предугадать; в) подосиновик; г) подоконник.   87. Какое из слов не является прилагательным? а) Столовая (ложка); б) взрослые (разговаривали); в) детская (комната); г) больной (человек).   88. Какой глагол соответствует следующей характеристике: несовершенный вид, 2-е спряжение,  невозвратный, в изъявительном наклонении, прошедшем времени, единственном числе, 3-ем лице? а) Выбирает; б) смотрел бы; в) прочитаем; г) дышит.   89. Какие суффиксы имеют действительные причастия настоящего времени, образованные от глаголов 2-го спряжения? а) –Вш-ш-; б) –нн-енн-; в) –ом-ем-; г) – ащ-ящ-.   90. В каком слове пишется ь? а) Невтерпёж(?); б) колюч(?); в) береч(?); г) туч(?).   91. В каком случае не- пишется слитно? а) Дороги (не)расчищены; б) (не)скошенная вчера трава; в) (не)написанное письмо; г) (не)глубокий, а мелкий.   92. Укажите дефисное написание: а) (по)дружески; б) (по)пусту; в) (кое)в чём; г) (в)троем.   93. Найдите предложение, в котором однородные члены выражены словами разных частей речи:                                                                                                                                          а) Срубленные осины придавили собой и траву, и мелкий кустарник.                           б) Работу выполняли быстро, с удивительной радостью.                                                             в) Люблю я бешенную младость, и тесноту, и блеск, и радость.                                           г) И дымком-то пахнет, и травой, и дёгтем маленько, и маленько кожей.   94.Найдите лишнее значение вводных слов:                                                                                                         а) различные чувства;                                                                                                                б) перечисление фактов;                                                                                                                               в) степень уверенности;                                                                                                                                  г) источник сообщения или высказывания.   95. Укажите условие, при котором определение не обособляется:                                                     а) находится между подлежащим и сказуемым;                                                                                                     б) относится к личному местоимению;                                                                                                      в) имеет добавочное обстоятельственное значение;                                                                         г) находится перед определяемым словом.   96. Укажите, с помощью какого союза могут присоединяться уточняющие члены предложения:                                                                                                                          а) когда;                                                                                                                                      б) если;                                                                                                                                                     в) то есть;                                                                                                                                                             г) что.   97. Какой знак препинания пропущен в предложении: «В реке водится разная рыба (?) лещ, окунь, плотва»? а) Нет знака препинания; б) точка с запятой; в) тире; г) двоеточие. 98. Определите грамматическую основу предложения: Он к нам подошёл, сказал мне несколько ласковых слов и стал опять командовать. а) Он подошёл, сказал.                                                                                                                                                                       б) Он подошёл, сказал и стал командовать.                                                                                                                      в) Он подошёл.                                                                                                                                      г) Он подошёл и стал командовать.   99. Пунктуационная ошибка допущена в предложении: а)   Наша память – это суровая, неподкупная организация. б) Долг наш – защищать крепость до последнего нашего издыхания. в) У тебя брошка – вроде как пчёлка. г) Бой – лучшая академия.   100. Определите вид предложения: Уж проходят караваны через те скалы, где носились лишь туманы да орлы.                              а) сложноподчинённое;                                                                                                                       б) сложносочинённое;                                                                                                                   в)  простое;                                                                                                                                            г) бессоюзное. 101. В каком ряду слов пропущена буква О? а) Д…лина, ст…рожить, упл…тить; б) упл…тнить, п…лоть, зап…лить; в) к…сить, д…ить, т…ить; г) укр…тить, нак…лоть, спл…титься. 102. В каком слове допущена ошибка? а) Алюминий; б) металл; в) пятибальный; г) галерея. 103. В каком слове пропущена гласная Ы? а) Ц…тата; б) акац…я; в) панц…рь.                                                                                                                                                         г) ц…ганский. 104. В каком слове нет окончания? а) сначала; б) крутизна; в) молодежь; г) ария.   105.Укажите причастие с суффиксом -ящ-(-ащ-): а) трепещ…им румянцем; б) шепч…их листов; в) слыш…ий шум; г) реж…ий инструмент.   106.Не пишется слитно:  а) (не) качаясь; б) (не) годуя; в) (не) померкнув; г) (не) встречая.   107. Какое слово не является сложным по своему составу? а) Газификация; б) сорокаметровый; в) пешеход; г) сберкасса.   108. Какой раздел языкознания изучает слова как части речи? а) Фонетика; б) морфемика; в) морфология; г) фразеология. 109. Что обозначает причастие? а) Признак предмета; б) признак предмета по его действию; в) признак действия; г) добавочное действие. 110. Что обозначает деепричастие? а) добавочное действие; б) признак действия; в) признак признака; г) признак предмета по его действию
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
80.б 81.- 82.б 83.в 84.г 85.г 86.а 87.б 88.б 89.г 90.в 91.в 92.а 93.б 94.г 95.г 96.в 97.г 98.б 99.в 100.а 101.г 102.а 103.г 104.а 105.в 106.б 107.а 108.в 109.б 110.б