85 баллов ! Здравствуйте ! Найдите пожалуйста среднюю квадратичную скорость молекул газа, имеющего плотность 1,8 кг/м3 при давлении 152 кПа.! :) Только 1 просьба ... Ответ (500м/c) и формулы (υ² = Ρ ÷ [latex] \frac{1}{...
85 баллов ! Здравствуйте ! Найдите пожалуйста среднюю квадратичную скорость молекул газа, имеющего плотность 1,8 кг/м3 при давлении 152 кПа.! :)
Только 1 просьба ... Ответ (500м/c) и формулы (υ² = Ρ ÷ [latex] \frac{1}{3} [/latex]ρ ) Я знаю ... А Вот каким образом мы это получили из основного уравнения МКТ - для Меня загадка .... :)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]pV = \nu R T\\\\ p = \frac{m}{VM}RT\\\\ p = \rho RT/M\\\\ ------\\\\ E_k = \frac{m_0v^2}{2} = \frac{3}{2}kT\\\\ v^2 = \frac{3kT}{m_0} = \frac{3RT}{M} = \frac{3p}{\rho} [/latex]