88г сульфида неизвестного двухвалентного металла реагирует с избытком хлористоговодородной кислоты с образованием 22, 4 л (н.у.) Газа. Полученный газ полностью поглотил 400 мл 25%-ного по массе раствора гидрооксида натрия, имею...

88г сульфида неизвестного двухвалентного металла реагирует с избытком хлористоговодородной кислоты с образованием 22, 4 л (н.у.) Газа. Полученный газ полностью поглотил 400 мл 25%-ного по массе раствора гидрооксида натрия, имеющего плотность p=2,280 г\см³.о каком двухвалентного металла идет речь в задании ? какая соль образуется в результате перечисленных превращений?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MeS + 2HCl = MeCl2 + H2S H2S + 2NaOH= Na2S + 2H2O n(H2S)=V/Vm=22,4/22,4=1 моль n(MeS)=n(H2S)=1 моль n(MeS)=m/M=88/(x+32), где х - атомная масса металла 1=88/(х+32) х+32=88 х=56 Следовательно, металл - железо. m(NaOH)=400*2,28*0,25=228 г n(NaOH)=m/M=228/40=5,7 моль NaOH в избытке, следовательно образуется средняя соль - сульфид натрия Na2S
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы