9. Колесо начинает вращаться из состояния покоя и через 1,5 с достигает угловой скорости 20 рад/с. На какой угол оно повернулось за указанное время?
9. Колесо начинает вращаться из состояния покоя и через 1,5 с достигает угловой скорости 20 рад/с. На какой угол оно повернулось за указанное время?
Ответ(ы) на вопрос:
Воспользуемся основным уравнением кинематики вращательного движения Ф=Ф0+w0t+et^2/2 (#1) И его производной по времени w=w0+et (#2) где Ф = угол, Ф0- начальный угол, w - угловая скорость, w0- начальная угловая скорость, e- угловое ускорение, t -время. "Состояние покоя" => w0=0 из #2 => w=et => e =w/t => e = 20/1.5 рад/сек^2 Из #1 Ф = e*t^2/2 = 15 радиан.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы