99 баллов!!! 2 вопроса. 1.На рисунке изображены окружности с центрами в точках(см.рис

99 баллов!!! 2 вопроса. 1.На рисунке изображены окружности с центрами в точках(см.рисунок).Отрезками соединены центры касающихся окружностей.Известно, что АВ=16,ВС=14,СD=17,DЕ=13,АЕ=14.В какой точке находится центр окружности наибольшего радиуса? 2.На продолжении стороны АС треугольника АВС отмечена точка М. Известно,что СМ=2АС,угол СВА=15 градусам, угол САВ=45 градусам. Найти угол АМВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Обозначим радиусы окружностей, соответствуюх их центрам, как:    и   Тогда мы можем составить систему уравнений: Наибольшим является радиус окружности, построенной около центра A. О т в е т : A . 2. Исходя из того, что в любом треугольнике сумма углов равна      легко понять, что   Для любого треугольника верно, что отношение любой его стороны к синусу противолежащего угла – постоянно, тогда: [1]    Проведём      так, чтобы   Тогда   Опять же из соотношения синусов: [2]    Перемножим выражения [1] и [2]: [3]   Учитывая, что:      и      а значит:    и      получим из выражения [3] : Это как раз и позволит разрешить поставленный вопрос. т.е.: NA : NB = 1 : 2 = CA : CM . По Теореме Фалеса, пропорциональные отрезки на сторонах треугольника отсекаются параллельными прямыми, а значит: О т в е т :