99 баллов. Имеется три резистора сопротивлениями 10 Ом, 20 Ом и 30 Ом и со динительные провода, сопротивлением которых можно пренебречь. Нужно собрать такую цепь, чтобы при подключении её к идеальному источнику постоянного напр...

99 баллов. Имеется три резистора сопротивлениями 10 Ом, 20 Ом и 30 Ом и со динительные провода, сопротивлением которых можно пренебречь. Нужно собрать такую цепь, чтобы при подключении её к идеальному источнику постоянного напряжения 10V, выделяющаяся в цепи мощность была максимальна. Если через резистор течёт ток силой >= 0,75 А, резистор перегорает. Какую цепь надо собрать? Какая мощность будет в ней выделяться? Замыкать источник накоротко нельзя!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: R1=10 Ом R2= 20 Ом R3=30 Ом  U= 10 B P=?  __________________ соберем последовательно параллельное соединение , где R1и R2 включены последовательно ,а R3 параллельно R1 и R2 подсчитаем общее сопротивление данного соединения цепи R=R1+R2=10+20=30 Ом R=R*R3/R+R3=30*30/30+30=900*60=15 Ом найдем ток в данной цепи I= U/R I=10/15=0.66 A мощность цепи будет равна P=I^2*R=0.66^2*15=6.53 Вт