99б! Составить реакции: 1. Взаимодействие цинка, железа и меди + HCl в молекулярном

99б! Составить реакции: 1. Взаимодействие цинка, железа и меди + HCl в молекулярноми ионом виде 2. а) хлорид цинка и гидроксид натрия б) гидроксид цинка и гидроксид натрия в) гидроксид цинка + HCl 3. Хлорид железа3 и желтая кровенная соль 4. Сульфат железа2 и красная кровенная соль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2; Fe + 2HCl = FeCl2 + H2; Cu + HCl ≠ реакция не идёт; 2. А) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl Zn+2Cl+2Na+2OH⁻ = Zn(OH)2 + 2Na+2Cl Zn +2OH = Zn(OH)2 Б) Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4] Zn(OH)2 + 2Na + 2OH = Na2[Zn(OH)4] В) Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O Zn(OH)2 + 2H + 2Cl = Zn + 2Cl + 2H2O Zn(OH)2 + 2H = Zn + 2H2O 3. FeCl3 + K4[Fe(CN)6] = KFe[Fe(CN)6] + 3KCl 4. FeSO4 + K3[Fe(CN)6] = KFe[Fe(CN)6] + K2SO4 Ставь "Спасибо" и "Лучший Ответ".