9. Охарактеризуйте форму государства РФ в соответствии с Конституцией РФ: A) президентская республика, демократия, федерация; Б) парламентская республика, демократия, федерация; B) президентская республика, демократия, унитарно...

9. Охарактеризуйте форму государства РФ в соответствии с Конституцией РФ: A) президентская республика, демократия, федерация; Б) парламентская республика, демократия, федерация; B) президентская республика, демократия, унитарное; 1") республика, демократия, федерация. 10. В каких сннациях нарушены права человека: A) Директор магазина отказал человеку в трудоустройстве, т.к. он другой веры. Б) В. похитил у Ч. бумажник. B) Сотрудники ДПС безосновательно задержали X. Г) III убил Ц. по националистическим мотивам. 11. Права человека отличаются от других юридических прав тем, что: Л) не имеют юридической силы; Б) не распространяются на граждан, а только на лиц без гражданства или иностранных граждан; В) не закреплены в нормативно-правовых актах; 1') проявляются во взаимоотношениях между личностью и государством. 12. Право частной собственности состоит из: А) пользования; Б) признания;. В) владения; Г) распоряжения 13. Укажите пример (ы) личных неимущественных отношений, связанных с имуще¬ ственными ПО гражданскому праву РФ: A) li. разместил в газете сведения, нарушающие честь, достоинство и деловую репутацию У. Б) О. имеет в праве собственности долю квартиры. B) Т. возместил ущерб здоровью М. Г) Ц. запатентовал новый механизм для тормозных систем автомобилей. 14. Что не относится к основаниям для возникновения гражданских прав и обязанностей? A) приобретение гражданства РФ в установленном порядке; Б) договоры и сделки, предусмотренные законом, B) причинение вреда другому лицу; Г) создание произведения искусства, науки, литературы, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности. 15. Что не считается принудительным трудом (выполнение работы под угрозой нака¬ зания) но Трудовому кодексу РФ: A) выполнение работы иод угрозой наказания в целях поддержания трудовой дисциплины, Б) выполнение работы под угрозой наказания в качестве военнослужащего РФ; B) выполнение работы под угрозой наказания в качестве осужденного к исправительным работам; I') выполнение работы под угрозой наказания в качестве меры ответственности за забастовку. 16. Что не относится к дискриминации в сфере труда по Трудовому кодексу РФ: A) отказ женщине в трудоустройстве на должность водителя автобуса; Б) отказ лшгу в трудоустройстве кассиром в магазин ввиду того, что он родился за пределами РФ; B) отказ в трудоустройстве в качестве врача лицу, не имеющему медицинского образования; I') отказ в трудоустройстве в качестве сторожа церкви лицу - атеисту по убеждению. 17. Укажите, какие обстоятельства препятствуют заключению брака: A) если хотя бы одно лицо уже состоит в браке; Б) брак заключается между усыновителем и усыновленным; B) если хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического рас¬ стройства; Г) если хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие злоупотребления ал¬когольными или наркотическими средствами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10.-вроде во всех 12.-г 13-б 14-г 15-в 16-в