А) Аl + ZnСl2 = AlCl2 + Zn  б) НNO3 + P + H2O = H3PO4 + NO  Записать окислительно-востановительные реакции, определить окислитель и востановитель, расставить коэффициенты. помогите, пожалуйста.

А) Аl + ZnСl2 = AlCl2 + Zn   б) НNO3 + P + H2O = H3PO4 + NO   Записать окислительно-востановительные реакции, определить окислитель и востановитель, расставить коэффициенты. помогите, пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Аl° + Zn⁺²Сl₂⁻ = Al⁺²Cl₂⁻ + Zn°   (восстановитель)Al°-2=Al⁺²(окисление) (окислитель)Zn⁺²+2=Zn°(в-ие) б) Н⁺¹N⁺⁵O⁻²₃ + P° + H₂⁻¹O⁻² = H₃⁺¹P⁺⁵O₄⁻² + N⁺²O⁻² (окисление)N⁺⁵+3=N⁺²(восстановление) (восстановитель)P°-5=P⁺⁵(окисление)
Гость
2 Al + 3ZnCl2= 2AlCI3+ Zn                                                                                           Al(0) -3e ->Al(+3)            |  2  окисление, восстановитель Zn(+2) +2e -> Zn(0)           |  3  восстановление, окислитель 2Al(0)+ 3Zn(+2) -> 2Al(+3) + 3Zn(0)                                                                                                                                                                                                                 5НNO3 + 3P + 2H2O = 3H3PO4 + 5NO                                                                          P(0) -5e ->P(+5)            |  3  окисление, восстановитель N(+5) +3e -> N(+2)           |  5  восстановление, окислитель 3P(0)+ 5N(+5) -> 3P(+5) + 5N(+2)