Α-частица влетает в однородное магнитное поле индукцией 1тл со скоростью 5000 км/с перпендикулярно линиям индукции. Определите радиус окружности, по которой движется α частица.
Ответ(ы) на вопрос:
Определите радиус окружности
F=q*v* B ma = qvB mv^2/R=qvB mv/(qB) = R R= mv/(qB) m масса альфа частицы по таблице v=5000 км/ч= 5000*1000/3600 = м/с q заряд частицы по таблице B = 1 Тл подставь значения получишь радиус в метрах-переведи в см или мм или я приду ыечером дорешаю