А чём заключается разница между простым и сложным предложением?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В простом предложение есть лишь одна грамматическая основа, а в сложном их может быть несколько. Пример простого предложения: Сегодня ярко светит солнце. ( грамматическая основа - солнце (подлеж.) светит(сказуемое)) Пример сложного предложения: Сегодня ярко светит солнце, а завтра будет дождь. (Здесь 2 грамматических основы - солнце(подлеж.) светит (сказуемое), дождь(подлежащее), будет(сказуемое)