А что сегодня (01.09.10) какой-то праздник у мусульман?
А что сегодня (01.09.10) какой-то праздник у мусульман?Среди глубокой ночи вдруг запели с минаретов. Необычно, красиво спросонья. . но странно) и сейчас вот поют.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С 11 августа по 9 сентября священный месяц Рамазан. Вы слышали азан (призыв на молитву) . АЗАН - это призыв людей к выполнению очередной обязательной молитвы, целью которого является извещение о ее наступлении. Он произносится громко, и сразу после наступления соответствующего времени. Слова азана (произносятся медленно и растянуто) : Аллаху акбаруллаху акбар (2 раза) Аллах превыше всего. Ашхаду алля иляхе илля ллах (2 раза) Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха. Ашхаду анна мухаммадаррасулюллах (2 раза) Я свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха. Хайя аля ссаля (2 раза) Спешите на молитву. Хайя аляль фалях (2 раза) Спешите к спасению. Аллаху акбаруллаху акбар Аллах превыше всего. Ля иляхе илля ллах Нет божества, кроме Аллаха. При призыве к утренней молитве, после слов "хайя аляль фалях", дважды произносится "ассаляту хайрумминаннавм" ( молитва лучше сна) .
Гость
думаю, что вы слышали азан - призыв на молитву. Ниже очень красивый утренний азан:
Гость
Так ведь каждый Божий день праздник=)). А "поют" это 5 раз в день к намазу призывают.
Гость
наверно ляйлят-аль-кадр. Всю ночь положено проводить в мечети усердно молясь и поминая Аллаха.
Гость
вроде рамадан