А что такое акафист? В чём главное отличие от молитвы. Спасибо за ответы... ))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Акафист - это славословие. Акафисты обычно читаются или поются на праздничные дни поминовения или если мы хотим отблагодарить святого, Деву Марию или Иисуса Христа за его молитву о нас, за Их помощь. Молитва читается ежедневно.
Гость
Акафист это жанр церковного песнопения, гимн в честь Христа, Богородицы, святых или праздника. Источник: http://www.litdic.ru/akafist/
Гость
Акафистос гимнос - песнопение, при котором не принято сидеть. Первый акафист Божией Матери был написан в IV веке подвижником благочестия. Я где-то читал, что он, якобы, впал в гордость и прелесть и в конце концов погиб. Хотя акафист ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ. Надеюсь, что я по старости ничего не перепутал и не оклеветал древнего подвижника. П-моему святитель Игнатий Брянчанинов, приводит в пример этого подвижника в том, что, как бы ты высоконе поднялся в духовной жизни, всегда можешь возгордиться и до ада упасть. В XIX и XX веке написано очень много разных прекрасных и просто хороших акафистов по образцу, по алгоритму первого, древнего акафиста Божией Матери с припевом "Радуйся, Невеста Невестная". У них уже свои припевы. Иногда это были рукописные акафисты сомнительного качества. Покойный митрополит Питирим Нечаев акафисты не любил и беспощадно редактировал многие известные дореволюционные акафисты. В его редакции совершенно нельзя узнать акафист Покрову Божией Матери и особенно Казанской иконе, где выкинута значительная часть акафиста с упоминаниями русский царей и т. п. В Типиконе можно найти упоминание только одного, древнего акафиста Богородицы, который входит прямо в богослужебную ткань. Остальные акафисты как бы вне богослужения по Типикону Мне нравятся акафисты Серафиму Саровскому, Святителю Николаю, Феодосию Черниговскому, Патриарху Ермогену Московскому....
Гость
Тут почитайте.. . http://azbyka.ru/dictionary/01/akafist-all.shtml
Гость
Ответы священника.