Я и муж крещеные в православную веру, можем ли мы венчаться по католическому обряду без смены вероисповедания?

Я и муж крещеные в православную веру, можем ли мы венчаться по католическому обряду без смены вероисповедания?Так как католический обряд венчания нам больше нравится, но веру менять я не хочу... Да и какая разница - Бог-то один?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Венчайтесь, как угодно, главное это вера в Бога, а религия... Да вообще причём здесь религия...?
Гость
Не можете. Да. Бог один, но не един. Православие и католицизм ДАЛЕКО ни одно и тоже. Венчаются не потому, что "красиво".. Это прежде всего таинство.. .
Гость
нет
Гость
католики вас наверно и не спросят об этом, они более лояльны в этом вопросе.
Гость
Я могу ответить только за Белоруссию. Это не возможно. Ксендз не позволит. Если только вы вместе с женой не пройдете специальные курсы, по моему 2 месяца, да и то вряд ли. Хотя бы один должен быть католиком. Тогда это возможно. Мой зять католик, дочка православная. Венчались в костеле, но долго ходили на специальные занятия и обучение. (дочь веру не сменила) . И еще зависит от того, какой веры родители. Ксендз и с ними обязательно беседует. Это очень важный и серьезный момент.
Гость
1) Нет, не можете. По каноническому праву Римской Католической Церкви для венчания в латинском обряде необходимо, чтобы хотя бы один из венчающихся был римо-католиком и оба родителя пишут письменное обязательство воспитывать детей в католичестве. 2) Если Вы обратитесь с подобной просьбой в костёл, то Вам очень ласково предложат принять Католичество. И это будет преподнесено, как "просто смена обряда и юрисдикции с сохранием прежней веры" (однако потом за Причастие Христу и исповедь в православной церкви Вас сразу отлучать от Католической Церкви и при нераскаянии предадут анафеме) 3) Вы можете обратиться в Латино-Праволавную церковь. Насколько я знаю, в Питере есть православный приход латинской традиции. Но я не могу дать более точной информации, т. к. не интересовался данным вопросом.
Гость
а зачем вам религия, обряд венчания, есть другие способы экстрима, обменяйтесь кольцами под одним куполом парашюта.
Гость
можно.... а лютеранам так вообще не имеет значения...
Гость
Ну если только если на тысячу километров вокруг нет ни одного православного священника
Гость
Очень странное желание для православных....
Гость
Я думаю с вами не согласятся служители церкви, в которой вы будете венчаться.