А) катеты прямоугольного тругольника равны 6 и 8 см. найдите гипотенузу и площадь треугольника Б) смежные стороны параллелограмма равны 32 и 26 см. а один из углов равен 150 . Найдите площадь паралелограмма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы(с) прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов(а и b), c^2=a^2+b^2. c^2=6^2+8^2c^2=100c=10 см.Гипотенуза равна 10 см.Площадь треугольника равна половине произведения его катетов.S=0,5*abS=0,5*8*6.S=24 см^2.Ответ: 10 см, 24 см^2. "2" Сторона АВ=26см , ВС=32см , угол B = 150градусов  , S=?см² .1) Найдём Угол A: т.к Углы А и В односторонние,то их сумма равна 180 градусов , следует что угол A = 30 градусов.2) Сделаем Дополнительное построение: проведём высоту BH из угла В.3) Найдём высоту BH : угол H = 90 градусов, следует треугольник ABH прямоугольный.                                           угол A = 30 градусов, следует, что  BH =0,5АВ                                            BH=0,5 * 26=13см4) Найдём S:  S=BC * BH S=32*13=416см²                                   Ответ:416см²