А коробке лежат 15 шаров.Красные белые и черные.Белых в 7 раз больше чем красных.Сколько черных шаров.Помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в коробке х черных шаров, у - красных шаров, тогда белых шаров - 7у. Имеем уравнение: х + у+7у = 15                                         х + 8у = 15 Так как количество шаров может быть только натуральным числом, подбором находим у = 1, х = 7 Итак, чёрных шаров 7.