А кто такой Иегова?Кого так зовут?Это так Иисуса называют? Стыдно мне,но я действительно не пойму никак.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ой сколько словесного мусора нанесли !!!Саваоф - переводится как " господин звезды " и собственным именем быть не может . Это скорее ...титул ?. Иегова - имя Бога - творца, демиурга создавшего землю и все сущее .
Гость
Да фиг его знает, егова какая-то!!!! У нас один Бог и Господь!!!!
Гость
Иегова-это от слова Яхве, Бог еврейского народа, Иисус- это Иешуа - считается у православных сыном божьим
Гость
В давние времена на планету было разрешено приходить высокоразвитым инопланетянам с уровнем сознания на порядок выше. Таких сущностей обычные люди всегда воспринимали как Богов и им поклонялись. Некоторых из них "губили" в определенном смысле эти поклонения, так как не смотря на их высокий уровень сознания у них самих начинала иногда просыпаться жажда власти, управления, контроля, хотя изначальные цели всегда были помочь подняться уровень сознания на планете. Иегова - один из таких персонажей. Упоминания о других можно найти в египетской мифологии, древнегреческой и многих других. Позже "свыше" было решено закрыть доступ и вмешательство высокоразвитых цивилизаций на нашей планете. Поэтому единственным способом поддержания духовного уровня - было рождение здесь высокодуховных и очень мощных душ, которые имели четкие программы и планы на своё воплощение по закреплению энергий Христо и Буддо сознания. Я думаю итак понятно о ком идет речь, это и все святые, просветленные мастера, так и мастера типо Иешуа или Гаутама Будды. С любовью и уважением.
Гость
Это имя Небесного Отца Иисуса Христа.
Гость
Адонай, Иегова, Саваоф, Ха-Шем, Элохим, Яхве - это все семитские имена еврейского Бога. Есть основания полагать, что за основу взят дравидский Шива, это косвенно подтверждается тем фактом, что некоторые исследователи находят у Яхве жену, богиню Анат, во времена до утверждения монотеизма у евреев.
Гость
это Б-г у евреев
Гость
Это имя Бога а не Иисуса. Иешуа (Иисус) это еврейское имя и имеет соответствующий перевод: Иису́с Христо́с (греч. Ἰησοῦς Χριστός; Иису́с из Назаре́та, Иисус Спаситель, Спас, ивр. ‎יֵשׁוּעַ‎ (Иешу́а) — «Иегова спасёт»
Гость
Иегова - это имя, с которым Бог открылся Своему народу через Моисея. Значение имени - Я есмь Сущий, или Я тот, кто Существует, тот, кто Я есть. Суть откровения в том, что Бог становится всем для Своего народа, ответом на каждую потребность и нужду. Значение имени Иисус - Иегова - Спасение. Он стал Спасителем Своего народа и каждого человека на земле. Иисус стал совершенным откровением о Боге, превышающим моисеево откровение. Иисус - предвечное Слово Божье - ставшее выше всех имен. 2 Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего. (Пс. 137:2) 21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, (Еф. 1:21)
Гость
Яхве-Адонай-Иегова-Саваоф - иудейский бог и христианский тоже :)))
Гость
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Ис. 9:6 Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Егова- оправдание наше! ".
Гость
Иегова это скорей не Имя Бога, а отказ его сообщить. Так, как подлинное имя Бога известно, только Ему. Хотя Иегова применимо как к Богу Отцу, так и к Иисусу Христу. (Вопросы и возражения пишите в мой мир. На комментарии не отвечу.)
Гость
Библейское имя Бога. Отец Иисуса.
Гость
нет . Иегова -это одно из имен Бога Отца в ветхом завете !
Гость
Яхве (Иегова) - ветхозаветное имя Бога Израилева.
Гость
согласно Библии Иегова это имя Бога, а Иисус это сын Бога, вот некоторые места где оно встречается в Библии: Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24. (Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон? ) Перевод архимандрита Макария. В его переводах книг Еврейских Писаний, выполненных в первой половине XIX века, имя «Иегова» используется около 3 000 раз. Перевод Г. П. Павского. В своем переводе книги Псалтырь, изданном в 1822 году, Г. П. Павский использовал имя «Иегова» 36 раз. В его переводах других книг Еврейских Писаний Божье имя встречается сотни раз. «Перевод нового мира» . В этом переводе имя «Иегова» используется как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях и встречается в общей сложности 7 210 раз. «Современный перевод» . Имя «Иегова» встречается в Бытии 22:14; Исходе 3:15, 16, 18; 4:11; 6:3; 34:6, 14; Осии 12:5, а также в сносках, например к Исходу 5:1; 20:2; Исаии 12:2; 26:4. Является ли Иисус Христос Богом? Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. ) Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Гость
Это папа Иисуса - бог отец.
Гость
в ветхом завете был Яхве, когда он трансформировался в Иегову незнаю: ) это отец небесный Иисуса, как то так
Гость
это имя бога.
Гость
Иегова, значит Сущий. Всегда существующий. Это одно из имён Бога-Отца.
Гость
http://www.pravoslavie.ru/answers/6589.htm http://www.pravoslavie.ru/answers/6332.htm Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря: Вопрос об именах Божиих решен в древней и поздней патристике, а также в библейской науке. Как представители святоотеческого богословия, так и ученые в области библейской науки, едины в мнении, что Священное Писание открывает нам несколько Божественных имен. Оспаривают это лишь представители некоторых сект, в частности «свидетели Иеговы» . Они утверждают, что есть только одно сокровенное имя (Иегова) , которое они почитают. Все остальное, мол, титулы. Утверждение это полностью противоречит священным текстам. И.. .т. д... ---------------- http://lib.eparhia-saratov.ru/books/08z/znosko-bor/sravnenie/40.html
Гость
действительно стыдно. Сидеть в интернете и не знать
Гость
Иегова, это клон !