А) от чего зависит изменения температуры воздуха в течение суток? Б) почему зимой холоднее чем летом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А)Потому что воздушные массы постоянно перемещаются, вследствие конвекционных потоков или попросту ветра. . а нагревание земли влияет незначительно и то только в солнечную погоду и при отсутствии ветра, а зимой вообще незначительно. Б)Объясню кратко. Но для начало укажу что дело не в расстоянии от Солнца, когда у нас зима, оно напротив минимальное и составляет 147,9 млн (3 января) , а летом (2 июля) - 152 млн. км. Так что ответ из-за расстояния в корне не верен. Самая главная причина - это угол падения Солнечных лучей на поверхность. Это сразу объясняет почему полюса холодные а экватор тёплый. И это строго соблюдается для каждой планеты. Чем меньший угол падения лучей (к поверхности) тем на большую площадь падает световая энергия.