А) Площадь квадрата равна 81 см2, найти его сторону и периметр; б)Периметр прямоугольника равен 310 см, сторона b=60 см, найти сторону а-?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Площадь квадрата: S кв.= а×а = а² , где а  - сторона квадрата По условию :  S кв. = 81 см²      а²= 81 а=√81 а= -9  - не удовлетворяет условию а = 9 (см)  сторона квадрата Периметр квадрата :   Р кв. = 4а Р кв. = 4 × 9 = 36 (см) периметр квадрата Ответ:  9 см   сторона квадрата  ,   36 см  его периметр. б) Периметр прямоугольника: Р пр.= 2× (а+b) , где а, b  - стороны прямоугольника По условию:  Р пр. = 310  см  , b= 60 см 2×(а+ 60) = 310 а+60 = 310÷2 а+60 =155 а= 155 - 60  а= 95 (см)  сторона прямоугольника Ответ:  а= 95 см .