А почему о мертвецах "или хорошо, или ничего"?

А почему о мертвецах "или хорошо, или ничего"?...просто бредовое суеверие, или страх - вот придет в жутких снах и воздаст...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю, ближе ко второму варианту. Чтобы не гневить покойного. Ну и дань уважения к умершему.
Гость
Так принято
Гость
правила приличия ну или этикета. не больше и не меньше.
Гость
Умер и хорошо.
Гость
Кто что заслужил
Гость
Цитата из Стругацких: "О мертвых либо хорошо, либо ничего.. . А почему, собственно?! " Согласна, что за глаза говорить гадости нехорошо. Но если умерший человек сделал гадости, а другие до сих пор расхлебывают? Я не считаю, что говорить о гадостях мертвых - гадко. Это просто констатация факта. Не "он гад", а "он сделал то-то и то-то". Да, умер. Но сделал же! И теперь не исправит. Впрочем, Бог им судьям, умершим гадам.
Гость
думаю, суеверия здесь непричем, просто в глаза сказать уже некому... . и ответить или оправдаться просто тоже уже некому !!! а говорить плохо за глаза непорядочно !!! ( личное мнение, а не экспертная оценка !!!)...
Гость
По моему им уже все хорошо.
Гость
А смысл? С них больше нечего взять...
Гость
а потому что точно никто не знает - могут ли они "слышать" эти слова о них.. . да и вообще нехорошо о любых отсутствующих гадости говорить, невежливо
Гость
если правда, то можно все....