А почему в период возникновения кинематограф назывался ИЛЛЮЗИОН?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
illusion (фр. ) - заблуждение. Первых кинематографистов признавали наравне с фокусниками (иллюзионистами) , которые своими движущимися картинками вводят народ в заблуждение относительно реальности происходящего на экране.
Гость
Чтобы зрителей завлечь-коммерция... а не только искусство, увы.
Гость
Иллюзион - (илю) , иллюзиона, м. (фр. illusion, букв. иллюзия) (устар.) . Кинематограф
Гость
Пощупать нельзя....
Гость
Потому что это искусство. А искусство это то что созданно искусственно, взято из фантазий и иллюзий. В то же время это искусство, которой ближе к реальности, нежели скульптуры, живопись и т. д. Оно двигается - как раз яркое отражение чьих то иллюзий.
Гость
Великая Иллюзия... Сойти с ума можно было.. . Это в то время..
Гость
Пугался народ поначалу, когда поезд на него попёр. (в самом первом фильме) . Вот и вбивали в сознание-иллюзион.
Гость
Потому что КИНО — это ИЛЛЮЗИЯ.. *)