А почему верующие боятся умереть, если их на небе ждет райское блаженство?
Ответ(ы) на вопрос:
Когда преподобный Сисой лежал на смертном одре, окружавшие старца ученики увидели, что лицо его просияло. Они спросили умирающего, что он видит. Авва Сисой ответил, что он зрит святых пророков и апостолов. Ученики спросили, с кем Преподобный беседует? Он сказал, что пришли Ангелы за его душой, а он просит их дать ему еще хоть краткое время на покаяние. "Тебе, отче, нет нужды в покаянии", - возразили ученики. Но преподобный Сисой, по своему великому смирению, ответил: "Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего". После этих слов лицо святого аввы просияло так, что братия не дерзали на него смотреть. Преподобный успел сказать им, что видит Самого Господа, и святая душа его отошла в Царство Небесное.
видать сами не очень то верят в ту загробную жизнь, как пел Ю. Визбор - лучше нету того свету, но туда охоты нету если только кто с приветом...
Все мы грешны Господи.
Люди как верующие так и неверующие боятся обычно боли и страданий, связанных со смертью, а не самой смерти. Вы ведь представляете себе агонию, например?
Человек существо общественное, в этой жизни есть родные и близкие, которые нуждаются в тебе и ты боишься их оставить без своей любви, да и честно сказать привык к этой жизни, а райское блаженство это неизвестность, да и хочется успеть в этой жизни выполнить свою миссию.
Все люди боятся смерти, как что-то неизведанного, а больше боятся расставания с близкими, встречи с Господом (кто из нас свят?)... Пока мы на земле живем - мы мыслим земными понятиями...
"Тот кто боится смерти более, нежели Христа и любит свою жизнь более Христа - пока не имеет Христа и истинной веры. " Источник: М. Лютер Послан. к Рим
а кто может быть уверен в том куда именно он попадёт? ни одни православный, если он только не в "прелести" не дерзнёт даже подумать, что он достоин при своих грехах царства небесного.
когда наст-ет момент истины просыпается сомнение...
Глупый вопрос.... Такой же как- А почему все русские алкоголики?
жопа чует, инстинкт не врет