А почему всех так интересует некое ШЕСТОЕ ЧУВСТВО? Ведь основных чувств и так восемь.)))))
А почему всех так интересует некое ШЕСТОЕ ЧУВСТВО? Ведь основных чувств и так восемь.)))))Зрение, слух, обоняние, вкус, чувство равновесия, эпикритическая чувствительность (осязание), мышечно-суставное чувство, да я бы еще и протопатическую чувствительность упомянул (всякие там глиссоновы капсулы...).
И это - еще не касаясь других.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот, качественный вопрос) ) Дело в том, что никто не знает про то мышечно-суставное чувство, поэтому и говорят лишь о пяти. Но подразумевается под шестым чувством некое чувство, имеющее орган свой, которое позволяет человеку видеть будущее, то есть выходить за рамки так наз материализма. Ведь видение будущего - если найти подтверждение факту - невозможно обхяснить внятно с позиции науки вообще и науки о мозге в частности. Короче, все хотят увидеть будущее. Пототму и ищут.
Гость
Эмоции, настроения вы не считаете за чувства :)
Гость
Чувства, эмоции, аффекты и ощущения, чувственность - это разные понятия восприятия. Само слово "чувство" в русском языке подразумевает процесс познания чего либо. А для этого, еще дедушка Аристотель говорил, необходимы только слух, зрение, вкус, обоняние и осязание. Однако, иногда нам бывает доступно и некое более тонкое чувство, сверхъестественное, находящееся на уровне понимания, но не объяснения. Его-то мы и зовем шестым чувством. И как все неведомое, тайное и необъяснимое оно манит нас, завораживает и заставляет в себя верить
Гость
оно в каждом слишком глубоко зарыто. человек существо любознательное. надо же попытаться раскопать...
Гость
то, что вы перечислили - не чувства, а ощущения. ужжжжж не знаю, как там шестое. чувства привяза ны к эмоциональному фону и объекту. как-то так...
Гость
Это смотря с какой стороны считать!