А. С. Есенин "О Русь, взмахни крылами!" Образ природы в стихотворении.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В самих описаниях природы у поэта есть та мера отстраненности, которая позволяет эту красоту острее увидеть, почувствовать. Уже в ранних стихах С. Есенина звучат признания в любви к России. Так, одно из наиболее изве­стных его произведений - «Гой ты, Русь моя родная...» С самого начала Русь здесь предста­ет как нечто святое, ключевой образ стихотворения - сравнение крестьян­ских хат с иконами, образами в ризах, и за этим сравнением - целая фило­софия, система ценностей. Мир де­ревни - это как бы храм с его гармо­нией земли и неба, человека и приро­ды. Мир Руси для С. Есенина - это и мир убогих, бедных, горьких кресть­янских домов, край заброшенный, «де­ревня в ухабинах», где радость корот­ка, а печаль бесконечна: «Грустная песня, ты - русская боль». Особенно это чувство усиливается в стихах поэта после 1914 года - начала войны: де­ревня кажется ему невестой, покину­той милым и ожидающей от него вес­тей с поля боя. Для поэта родная деревня в Рос­сии - это нечто единое, родина для него, особенно в раннем творчест­ве, - это прежде всего родной край, родное село, то, что позднее, уже на исходе XX века, литературные крити­ки определили как понятие «малой родины». С присущей Есенину-лирику склонностью одушевлять все живое, все окружающее его, он и к России об­ращается как к близкому ему человеку: «Ой ты, Русь моя родина кроткая, лишь к тебе я любовь берегу».