A в квадрате +3 больше или равно 6*(a-1) -докажите неравенство. Даны 3 последовательных натуральных числа. Сравните квадрат среднего из них с произведением двух других

A в квадрате +3> или равно 6*(a-1) -докажите неравенство. Даны 3 последовательных натуральных числа. Сравните квадрат среднего из них с произведением двух других
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a^2+3≥6(a-1)⇔a^2-6a+9≥0⇔(a-3)^2≥0 - верно (n-1); n; (n+1).  n^2 надо сравнить с (n-1)(n+1)=n^2-1⇒квадрат среднего больше произведения двух других