A) В пробирку налить 2 мл. этанола,поместить кусочек. натрия,проследить за бурным выделением газ Б) Через этанол пропустить газ бромоводород и наблюдать выделение галогенпро

A) В пробирку налить 2 мл. этанола,поместить кусочек. натрия,проследить за бурным выделением газ Б) Через этанол пропустить газ бромоводород и наблюдать выделение галогенпро изводного спирта В) Смешать этанол с конц. серной кислотой и нагреть . Наблюдать выделение этилена формулы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A) 2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2 б) C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O в) С2Н5ОН + H2SO4 = С2Н4 + Н2О + H2SO4. кислота тут типо катализатора.