А. в рибосомах Б. в лизосомах В. в хлоропластах Г. в митохондриях 23. Единицей генетического кода является: А. нуклеотид Б. т-РНК В. триплет Г. аминокислота 24. Для митоза характерно: А. образование двух ди...

А. в рибосомах Б. в лизосомах В. в хлоропластах Г. в митохондриях 23. Единицей генетического кода является: А. нуклеотид Б. т-РНК В. триплет Г. аминокислота 24. Для митоза характерно: А. образование двух диплоидных клеток Б. два следующих друг за другом деления В. образование гаплоидных дочерних клеток Г. явление кроссинговера 25. . К макроэлементам не относится: А. кислород Б. сера В. азот Г. углерод 26. Способность плазматической мембраны окружать твердую частицу пищи и перемещать ее внутрь клетки: А. фагацитоз Б. пиноцитоз В. осмос Г. диффузия 27. На подготовительном этапе энергетического обмена энергия: А. идет на синтез 36 молекул АТФ Б. выделяется в виде тепла В. идет на синтез двух молекул АТФ Г. поглощается в виде тепла 28. При нарушении пластического обмена прекращается снабжение клетки: А. энергией Б. кислородом В. молекулами АТФ Г. органическими веществами 29. В результате мейоза из одной материнской клетки образуется: А. 4 гаплоидные клетки Б. 2 дочерние клетки с набором хромосом, как у материнской клетки В. 4 диплоидные клетки Г. 2 дочерние клетки с уменьшенным вдвое набором хромосом 30. К соматическим клеткам не относятся: А. клетки печени Б. клетки мышц В. гаметы Г. клетки кожи 31. Ядро участвует в синтезе: А. гормонов Б. нуклеиновых кислот В. липидов Г. глюкозы 32. К органическим веществам не относятся: А. белок Б. углевод В. АТФ Г. СО2 33. Мономером РНК является: А. аминокислота Б. азотистое основание В. нуклеотид Г. фосфорная кислота 34. В состав нуклеотида входит: А. аминокислота Б. азотистое основание В. АТФ Г. ДНК 35. В состав ДНК не входит азотистое основание: А. гуанин Б. цитозин В. урацил Г. тимин 36. В состав РНК не входит азотистое основание: А. урацил Б. гуанин В. аденин Г. тимин 37. Урацилу комплементарен: А. тимин Б. аденин В. гуанин Г. цитозин 38. ДНК является матрицей для синтеза: А. АТФ Б. р- РНК В. т-РНК Г. и- РНК 39. Соединение аминокислот в белковой молекуле осуществляется через: А. радикалы Б. радикал и группировку В. группы СООН и NН2 Г. группировки 40. Мономером белка является: А. пептид Б. глюкоза В. аминокислота Г. нуклеотид 41. Бластула состоит из полости и: А. одного слоя клеток Б. эпителиальной ткани В. двух слоёв клеток Г. соединительной ткани 42. На мембранах ЭПС находятся: А. лизосомы Б. рибосомы В. митохондрии Г. хлоропласты 43. Размножение картофеля клубнями называют: А. семенным Б. прививкой В. почкованием Г. вегетативным 44. Все реакции синтеза веществ в клетке происходят с: А. накоплением веществ Б. использованием энергии В. расщеплением веществ Г. накоплением энергии в АТФ 45. Транспортная РНК это: А. липид Б. глюкоза В. аминокислота Г. нуклеиновая кислота 46. У бабочки после стадии куколки образуются: А. кладки яиц Б. гусеницы первого поколения В. гусеницы второго поколения Г. взрослые насекомые 47. Мейоз – это способ деления: А. мышечных клеток Б. нервных клеток В. половых клеток Г. клеток печени 48. . Промежуток времени между двумя делениями клетки называется: А. профазой Б. анафазой В. метафазой Г. интерфазой 49. Кроссинговер – это: А. обмен участками гомологичных хромосом Б. разрушения белка В.переписывания информации с ДНК на и-РНК Г. формирование веретена деления 50. В результате мейоза при овогенезе образуется половых клеток: А. одна Б. две В. три Г. четыре 51. В результате мейоза при сперматогенезе образуется половых клеток: А. одн Б. две В. три Г. четыре 52. Подвижные половые клетки небольших размеров: А. гаметы Б. гаструла В. яйцеклетки Г. сперматозоиды 53. В результате оплодотворения образуется зигота, в которой: А. восстанавливается диплоидный набор хромосом Б. оказывается гаплоидный набор хромосом В. число хромосом может быть разным Г. триплоидный набор хромосом 54. Хромосомный набор в половых клетках: А. полиплоидные хромосомы Б. гаплоидный (одинарный) набор хромосом В. диплоидный (двойной) набор хромосом Г. половой набор хромосом 55. Жизнеспособное потомство, получившее перекомбинированные наследственные родительские признаки, возникает в результате: А. вегетативного размножения Б. размножения без оплодотворения В. полового размножения Г. бесполого размножения пж помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
26 а 27в 32в 33 нуклеотид рибоза в 35в 36г 37б 40 в 42 б