А вот почему в "Курочке рябе" дед с бабой били били яичко золотое..не разбили..а когда мышь разбила заплакали????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так они же ведь предпологали что в нутри ещё большее богатство сокрыто... а на поверку оказалось всё тоже самое ну и от того что испорченное яичко стало ...его ведь целиком можно было бы за дорого продать то мораль поди то в том что нечего искать того чего и нету... а наслаждаться тем что есть а мыш им просто помогла исполнить желание.... как рыбка золотая БАБКЕ подмогла с желанием последним
Гость
от зависти к мышке
Гость
Это от счастья...
Гость
Еще в институте это проходили. Золотое яйцо- это жизнь старика и старухи. Яйцо в древности всегда олицетворяло жизнь. Вот они над своей жизнью и бились. Плакали они над тем, что их жизнь разбилась, закончилась. Так иносказательно. Все сказки русские очень мудрые.
Гость
Это же очевидно, это говорит о том что они больше не спасобны, если уж мыш легонько бьёт яйцо, а они из бошки лезли это сделать, это унижает.
Гость
НУ как же! Людей лишили любимой проблемы! Им было чем заниматься, они иступленно колотили по яйцу, не жалея сил, а какая-то ничтожная мышь ..смогла то, чего они не могли (((( !..Тут тебе и сожаление о яйце как таковом, и о потраченном времени, и осознание своей ничтожности ...Впрочем, мудрая курица пообещала старикам проблемку покрепче, золотую, чтоб было кому и по наследству передать .Трахайтесь теперь вы, дорогие потомки !
Гость
с детства этим вопросом мучаюсь..)))