А вы знаете, что скоро день Матери?Не забудьте о добрых и славных??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Латвии - первое Воскресенье Мая. В Германии - второе Воскресенье Мая. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. История праздника Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.
Гость
Искренне недоумеваю по поводу подобных праздников.. . Разве нужно устанавливать официальную дату, чтобы выразить свои чувства и своё отношение к Маме?!
Гость
Ну, матери, так матери ОРЛЫ. У ущелье каменного крова, над пеной бьющихся стремнин, гнездились вольно и сурово две гордых птицы: мать и сын. Где солнца плавилась коронка, на зло вмерзающим ночам учила мать летать орлёнка за метром метр к его лучам. От крови своего народа, от материнских гла-огней, он постигал дурман свододы, дурман владычества нед ней. И в перья жаркие одетый, вздыбив огромные крыла, носился дерзостный как демон, а мать счастливая ждала. Не выбирал он где труднее и час за часом иногда летал не к горним высям неба, а вниз, в цветущие сада. Не гнал лавин сюда ветрище, не драл глаза, не бил крыло, там было много сытной пищи, уютно было и тепло. И гость угрюмого ущелья, на развалившихся крылах, встречал он ропот восхищенья, и преклонения, и страх. Он озирался зло и косо, вскипал в гортани орлий дух, но было очень вкусным просо, которое клевал петух. А мать ждала, кричала длинно над дикой белизной снегов, и улетела вниз, в далину, и посмотрела на него. Но он сказал, я здесь на месте, где те же птицы от и до, и здесь, на этом на насесте себе я сделаю гнездо. А если крыльями качаю, то только тянут по плечам, их днём совсем не замечаю, нууу, беспокоят по ночам. И возопила мать, о небо! Родам орлинным опустеть, пусть он искупит долю гнева, но помоги ему взлететь. Но небо молвило - влюблённый, готов любить смертям назло, так в самом главном обделённый орёл останется орлом, но потерять он должен что-то.. . И мудрая сказала мать, сруби же крылья для полёта, верни желание летать.
Гость
Мама -это святое, как забудешь....
Гость
спасибо за напоминание....