В случае, если [latex]a \neq 0[/latex], то
[latex]a^{(x+1)(x-2)}=a^0[/latex]
Приравняем степени
(x+1)(x-2)=0
[latex]x_1=-1,\quad x_2=2[/latex]
В случае а=0 получаем, что при [latex]x\neq -1\quad x \neq 2[/latex] равенство всегда не выполняется. При [latex]x\neq -1\quad x \neq 2[/latex] получаем неопределенность в виде [latex]0^0[/latex]. В этом случае ничего определенного сказать нельзя.
Ответ: при [latex]a \neq 0[/latex] получаем [latex]x_1=-1,\quad x_2=2[/latex],
при а=0 ничего определенного сказать нельзя.
P.S. Возможно кто-то еще что-то предложит при а=0, но в курсе математического анализа [latex]0^0[/latex] - неопределенность, которую следует раскрыть. Я не знаю в данном случае как.