А зачем ходят в церковь и ставят свечи ,,За здравие" для врагов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наставление православному христианину о церковной свече http://www.pravmir.ru/article_523.html http://www.ihtus.ru/tr2.shtml О ЦЕРКОВНОЙ СВЕЧЕ http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi11.htm Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска) , его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи) . Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу. Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу, и как нельзя нарушать благочиние в храме недостойным, беспокойным поведением, также нельзя создавать беспорядок, передавая через весь храм во время службы свою свечу или, еще хуже, протискиваясь к подсвечнику, чтобы поставить ее самому. Если хочешь поставить свечу — приходи до начала службы. Горестно видеть, как пришедшие в храм к середине службы, опоздавшие, в самые ответственные и торжественные моменты богослужения, когда все замирает в благодарении Богу, нарушают благочиние в храме, передавая свои свечи, отвлекая других верующих. Если кто опоздал на службу — пусть дождется окончания богослужения, а затем, если у него есть такое желание или нужда, поставит свечу, не отвлекая других и не нарушая благочиния. Покупка свечей есть малая жертва Богу и Его храму, жертва добровольная и необременительная. Поэтому желательно приобретать свечи в том храме, куда пришел молиться. Дорогая свеча вовсе не благодатнее маленькой.
Гость
А так очень удобно... С одной стороны: никто к тебе не придирется, все-таки свечку ставишь, а с другой стороны: никто же не видит твои мысли, которые пылают ненавистью... Вот такие церковные учения...
Гость
если друг оказался-вдруг... . всё относительно сегодня- враг, а завтра... . пусть живёт!
Гость
это сильней ...
Гость
За зомбирование.. самих себя! проще свеч поставить.... а дальше творить все что хочешь.. . Нежели чувствовать сердцем присутствие близкого и родного человека. Бизнес есть бизнес! Свечки тож прибыль приносят)
Гость
ага, чтоб не умерли раньше чем им отомстят
Гость
да по большинству там чисто за свое здравие ставят )))
Гость
Никакого духовного смысла свеча не имеет, просто красивый обряд самообмана. Нигде в писании Бог не велел это делать.
Гость
А как же, ведь Иисус заповедал за врагов молится и благословлять их.
Гость
Когда ставят, они фигу в кармане держат.