(a+(1-a^2)/(1+a))*(1+a)/((a^2+2a+1)) упростить выражение с решением
Ответ(ы) на вопрос:
решение смотри на фотографии
1. Разбираемся с первым множителем.
[latex]a+\frac{1-a^2}{1+a}[/latex]
В числителе алгебраической дроби спрятана формула разности квадратов. Переписываем выражение, применив формулу.
[latex]a+\frac{(1-a)(1+a)}{1+a}[/latex]
Сокращаем дробь, расписываем подробно получившийся многочлен и приводим подобные слагаемые, если таковые имеются.
[latex]a+1-a=1[/latex]
Вот и всё. Первый множитель равен одному.
2. Разбираемся со вторым множителем.
[latex]\frac{1+a}{a^2+2a+1}[/latex]
В знаменателе алгебраической дроби спрятана формула квадрата суммы. Переписываем выражение, применив формулу.
[latex]\frac{1+a}{(a+1)^2}[/latex] или, что едино, [latex]\frac{1+a}{(1+a)^2}[/latex], поскольку от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Сокращаем дробь, расписываем подробно получившееся выражение и если это возможно, то приводим подобные слагаемые.
[latex]\frac{1}{1+a}[/latex]
3. Перемножаем выражение между собой.
Первый множитель равен одному, второй – [latex]\frac{1}{1+a}[/latex].
Ответ: [latex]\frac{1}{1+a}[/latex].