А1. Общеобязательный социальный регулятор, действие которого устанавливается и регулируется государством, называется 1) этикетом 2) моралью 3) правом 4) естественным правом А 2. Естественное право включает 1) все законы, принят...

А1. Общеобязательный социальный регулятор, действие которого устанавливается и регулируется государством, называется 1) этикетом 2) моралью 3) правом 4) естественным правом А 2. Естественное право включает 1) все законы, принятые государством 2) моральные нормы 3) все правовые нормы 4) право человека на жизнь и личную неприкосновенность А 3. Выберите пример, в котором непосредственно говорится о позитивном праве 1) Государственная Дума РФ работает над Законом «Об образовании» 2) Понятие «право» имеет несколько значений 3) Право всегда ориентирует людей на правду и справедливость 4) Большинство государств современного мира признаёт права человека на жизнь и всё, что помогает её сохранению и развитию. А 4. Найдите в списке перечень, который последовательно отражает иерархию нормативно-правовых актов в РФ сверху вниз (от актов более высокой юридической силы к актам меньшей юридической силы). 1) Конституция РФ, Указ Президента, Закон «Об образовании в РФ» 2) постановление правительства, Закон «О выборах», приказ Верховного Главнокомандующего 3) Указ Президента, Закон «Об общественно-политических объединениях», Уголовный кодекс 4) Конституция РФ, Семейный кодекс, постановление Правительства А 5. Выберите обобщающее понятие 1) норма права 2) система права 3) институт права 4) отрасль права А 6. Часть системы законодательства, которая регулирует отдельную сферу общественных отношений, носит название 1) отрасль права 2) основной закон 3) институт права 4) сфера права А 7. Верны следующие суждения о праве А. Право призвано выражать потребность общества в справедливости. Б. Право регулирует общественную жизнь. 1) верно только А 2) верно только 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны А 8. Верны ли следующие суждения о правовых нормах? А. Правовые нормы возникают вместе с появлением общества. Б. Правовые нормы создаются для всех граждан государства. 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба суждения верны 4) оба суждения неверны А 9. Верны ли следующие суждения о нормативно-правовых актах? К нормативным актам относятся А. законы и подзаконные акты. Б. указы Президента, постановления Правительства, приказы министров. 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба сужения верны ;) оба суждения неверны А 10. Верны ли следующие суждения о системе законодательства РФ? А. В системе законодательства РФ институт права занимает более высокий иерархический уровень по сравнению с отраслью нормы права. Б. В систему законодательства РФ не включаются нормы права 1) верно только А 2) верно только Б 3) оба сужения верны ;) оба суждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.3 2.4 3.4 4.4 5.2 6.1 7.3 8.3 9.1 10.1