А1 Обыденное (житейское) знание основано на 1) осмыслении жизненного опыта 2) отображении мира в художественных образах 3) выдвижении научных гипотез 4) представлениях о прекрасном и безобразном А2 Знание о том, что на все пред...

А1 Обыденное (житейское) знание основано на 1) осмыслении жизненного опыта 2) отображении мира в художественных образах 3) выдвижении научных гипотез 4) представлениях о прекрасном и безобразном А2 Знание о том, что на все предметы, находящиеся на Земле, действует закон всемирного тяготения, было получено путем 1) выдвижения гипотезы 2) теоретического анализа 3) постановки экспериментов 4) божественного откровения А3 Верны ли следующие суждения о ложном знании? А. Ложное знание может быть обусловлено несовершенством исследовательского оборудования. Б. Ложное знание проистекает вследствие сложности и противоречивости самих познаваемых объектов. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны А4 Высказывание "Всякая истина рождается как ересь, а умирает как предрассудок" свидетельствует о(об ).... характере истины. Заполните пропуск в предложении. 1) научном 2) абсолютном 3) относительносм 4) неопровержимом А5 Истина - это знание, которое 1) разделяется большинством людей 2) способно приносить практическую пользу 3) логически не противоречиво 4) соответствует познаваемой реальности А6 Верны ли следующие суждения о познании мира? А. Целью познания является постижение истины, выявление сущности предметов и явлений объективного мира, а также сущности самого человека. Б. Результатом познания являются значительные виды знания, которыми овладевает человечество. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны А7 Социальное познание, в отличие от иных видов познавательной деятельности, характеризуется 1) использованием специальных приемов исследования 2) совпадением субъекта и объекта познания 3) стремлением к установлению истины 4) соответствием познаваемой реальности А8 Какая из перечисленных истин опирается на научные знания? 1) «Закон, что паутина, шмель пролетит, а мошка застрянет». 2) «Земля покоится на трех китах, плавающих в бескрайнем Море-Океане». 3) «Наконечники копий, стрел, части защитного вооружения свидетельствуют о месте сражения». 4) «На безрыбье и рак – рыба, в поле и жук – мясо». А9 Высказывание, соединяющее вместе несколько суждений, например «Люди смертны. Сократ человек. Следовательно, Сократ смертен» является примером : 1) представления 2) восприятия 3) понятия 4) умозаключения А10 Какая из перечисленных наук изучает природу власти, способы ее легитимации и ресурсы? 1) философия 2) политология 3) социология 4) экономика А11 Верны ли следующие суждения об объекте познания? А. Объектом познания являются явления живой и неживой природы. Б. Человек направляет свою познавательную деятельность на изучение Вселенной, космического пространства. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны А12 Какая из перечисленных наук рассматривает вопрос о том, что такое истина? 1) этика 2) психология 3) социология 4) философия ЧАСТЬ В В1 Установите соответствие между методами и уровнем научного познания (исследования): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующие позиции из второго. МЕТОДЫ УРОВЕНЬ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ (ИССЛЕДОВАНИЯ) 1) выявление общих и особенных качеств явления А) теоретический 2) проведение лабораторного опыта Б) эмпирический 3) выдвижение гипотезы 4) установление характера взаимодействий внутри системного объекта Запишите в таблицу выбранные буквы, а затем получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов (без пробелов и других символов). Срочно пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1)1. А2)3. А3)1. А4)3. А5)4.