А1. Отрезки  АВ  и  СМ  пересекаются в точке  О  так, что   АС || ВМ.    Найдите длину отрезка  СМ,  если   АС=15 см,  ВМ=3 см,  СО=10 см. А2. В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок К...

А1. Отрезки  АВ  и  СМ  пересекаются в точке  О  так, что   АС || ВМ.    Найдите длину отрезка  СМ,  если   АС=15 см,  ВМ=3 см,  СО=10 см. А2. В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок КР|| BC. Найдите периметр треугольника АКР, если АВ=16 см, ВС=8 см, АС=15 см и АК =4 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 А1. треугольник АОС  подобен  дреугольнику ОМВ. найдем коэффициент подобия  k=AC/MB=15/3=5 с помощью этого коэффициента найдём длину  ОМ=СО/k=10/5=2 (cм) СМ=МО+ОС=10+2=12 (см)       А2.найдем соотношение сторон  АК/АВ=4/16=1/4 найдем периметр треуголника АВС : Р=АВ+ВС+АС=16+8+15=39 см теперь найдём периметр треугольник АКР : Р=Р (АВС)/АК/АВ=39/4=9,75 (см)