А1. Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АС=15 см, ВМ=3 см, СО=10 см. А2. В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок К...
А1. Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС || ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АС=15 см, ВМ=3 см, СО=10 см. А2. В треугольнике АВС точка К принадлежит стороне АВ, а точка Р – стороне АС. Отрезок КР|| BC. Найдите периметр треугольника АКР, если АВ=16 см, ВС=8 см, АС=15 см и АК =4 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1. треугольник АОС подобен дреугольнику ОМВ. найдем коэффициент подобия k=AC/MB=15/3=5 с помощью этого коэффициента найдём длину ОМ=СО/k=10/5=2 (cм) СМ=МО+ОС=10+2=12 (см) А2.найдем соотношение сторон АК/АВ=4/16=1/4 найдем периметр треуголника АВС : Р=АВ+ВС+АС=16+8+15=39 см теперь найдём периметр треугольник АКР : Р=Р (АВС)/АК/АВ=39/4=9,75 (см)