А1. Первая буржуазная революция произошла в: А) Англии; Б) Нидерландах; В) Германии. А2. Идеей Просвещения не является: А) необходимость абсолютной власти монарха над подданными; Б) общественный договор между в...
А1. Первая буржуазная революция произошла в: А) Англии; Б) Нидерландах; В) Германии. А2. Идеей Просвещения не является: А) необходимость абсолютной власти монарха над подданными; Б) общественный договор между властью и обществом о делегировании части прав в обмен на защиту граждан; В) разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную. А3. Французская буржуазная революция закончилась: А) реставрацией старых феодальных порядков; Б) признанию всех прав граждан; В) частичному признанию прав собственников. А4. Основным признаком промышленного переворота является: А) замена ручного труда машинным; Б) появление парового двигателя; В) появление централизованной мануфактуры. А5. К идеям консерватизма не относится: А) создание товариществ трудящихся для работы ради удовлетворения собственных потребностей; Б) сохранение старых порядков, когда сеньоры несут ответственность за своих подданных; В) государство не должно вмешиваться в экономику. А6. Признаком романтизма является: А) идеализация жизни и традиций прошлого; Б) требование соблюдения строгих эстетических норм; В) максимальная приближенность к правде. А7. Промышленный переворот во Франции произошел в: А) ХV в.; Б) ХVII в.; В) ХIХ в. А8. Последствием франко-прусской войны является: А) распад Германии на множество мелких княжеств и земель; Б) объединение Италии; В) усиление позиций Франции на мировой арене. А9. Ослабление Османской империи произошло в: А) ХVIII в.; Б) ХVII в.; В) ХIХ в. А10. Основной принцип внешней политики в ХIХ в.: А) приоритет религиозных целей; Б) подчинение лидерам: Франции и Англии; В) баланс сил. В1. Расположите в хронологической последовательности: А) Война за независимость в Америке; Б) Английская буржуазная революция; Б) Французская буржуазная революция.
Ответ(ы) на вопрос:
А1.б
А2.а
А3.б
А4.а
А5.а
А6.б
А7.в
А8.ответа нет
А9.а
А10.в
В1.б,а,в